Si vous avez un chat à la maison, vous voulez sans doute ce qu’il y a de meilleur pour lui.
Les maîtres offrent d’ailleurs de plus en plus à leur compagnon moustachu des aliments «haut de gamme», «naturels», biologiques ou encore faits à base de grains sans organismes génétiquement modifiés (OGM), sans additifs ni agents de conservation, observe le ministère québécois de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation (MAPAQ), dans une publication de 2019.
Ces maîtres sont aussi prêts à y mettre le prix: en moyenne, ils déboursent 467 $ par année pour nourrir leur chat, toujours selon le MAPAQ.
Or, comme le montre notre nouvelle évaluation de croquettes pour chats, il est tout à fait possible de remplir la gamelle de minet avec un produit de qualité qui répond à ses besoins nutritionnels, et ce, à prix abordable.
Ce que nous avons évalué
C’est le grand constat que nous avons fait en évaluant la qualité nutritionnelle de 180 sacs de croquettes destinées à des chats adultes en santé (sans besoins thérapeutiques particuliers), d’intérieur et d’extérieur.
Quatre experts en nutrition animale et un vétérinaire ont ainsi analysé à l’aveugle les listes d’ingrédients et l’étiquetage nutritionnel des produits, ce qui leur a permis de désigner 50 «meilleurs choix» et 10 «bons choix».
Ils ont tenu compte d’une dizaine de critères, les quatre principaux étant les protéines, les gras, les fibres et l’humidité de la nourriture. Ils ont aussi vérifié la présence et la quantité de taurine et de magnésium, deux éléments essentiels pour la santé des chats.
Parce que le marché de la nourriture pour animaux domestiques est très peu réglementé au Canada, notre panel d’experts a aussi noté la pertinence des informations présentées sur les emballages. Tous les détails de notre méthodologie se trouvent ici.
Comment calculer le prix?
Puis, nous avons comparé le coût pour nourrir un chat avec un même produit pendant une année. Pour ce faire, il ne suffit pas de se fier uniquement au poids des sacs. En effet, les portions recommandées par les fabricants varient d’un produit à l’autre, car elles sont déterminées en fonction du poids du chat et de la densité énergétique des croquettes.
Pour notre analyse, nous avons donc comparé le prix de la nourriture selon la portion journalière proposée par le fabricant pour un chat de 4 kg (8,8 lb).
Verdict : les prix varient entre 10 ¢ et… 1,48 $ la portion!
En choisissant le plus cher des meilleurs choix, soit la variété Tundra de la marque Orijen, vous paierez 540$ par année pour nourrir votre chat si vous respectez la portion suggérée sur l’emballage.
Pas la peine de payer cher
Bonne nouvelle: nous avons aussi trouvé un «meilleur choix» et quatre «bons choix» qui reviennent à 100$ ou moins par année. Ce sont des produits qui ont bien performé à l’ensemble de nos critères.
Pour découvrir les produits qui ont obtenu les meilleurs scores à notre test et qui se vendent à prix doux, je vous invite à consulter notre évaluation en ligne ou dans notre magazine présentement en kiosque.
Les fiches complètes des 180 produits testés, accessible aux abonnés, peuvent être consultées ici.