Votre navigateur n'est plus à jour et il se peut que notre site ne s'affiche pas correctement sur celui-ci.

Pour une meilleure expérience web, nous vous invitons à mettre à jour votre navigateur.

En image: combien vous coûtent les aliments pré-coupés?

Par Catherine Crépeau (journaliste) et Linda Gauthier (chargée de projets) Mise en ligne : 15 Août 2017  |  Magazine : 01 Septembre 2017

Minicarottes, poulet mariné, champignons coupés, fromage râpé... Savez-vous combien représente le surplus à payer lorsque vous optez pour des aliments prêts à cuisiner? Nous avons vérifié!

Mettre dans votre panier d’épicerie des fruits et légumes précoupés ou des viandes déjà marinées ou montées sur brochettes coûte cher. Nous en avions l’intuition, mais pour le vérifier, nous avons calculé le prix unitaire de plusieurs aliments courants. Nous avons noté les prix de l’article le moins cher (pour un même format), sans tenir compte des soldes. Résultat : pour certains aliments, il en coûte à peine 10 % de plus, tandis que pour d’autres, le prix est multiplié par 11. Démonstration.

Ananas

- Ananas en conserve, ananas entier (sans feuillage), ananas épluché, ananas en cubes

Les ananas sont un exemple frappant des coûts associés à la préparation des aliments. Ce fruit précoupé, souvent offert en format collation, se vend plus du double que l’ananas entier que vous devez éplucher et trancher. La version la plus économique : les ananas en conserve, qui sont faciles à utiliser dans des recettes.

Carottes

- Carottes entières, minicarottes, carottes en bâtonnets (ou en rondelles)

Les carottes coupées en bâtonnets ou en rondelles coûtent trois fois plus cher que les carottes entières vendues en paquet de 2,2 kg (ou 5 lb). Si vous appréciez le côté pratique des minicarottes, sachez que vous les payez deux fois plus cher que des carottes entières.

Laitue

- Laitue romaine, cœur de romaine, romaine déchiquetée, romaine prête à manger

Acheter de la laitue en morceaux plutôt qu’entière vous épargne la fastidieuse corvée de préparation, mais vous le payez chèrement : la différence de prix est de 138 % entre les deux versions. La médaille du prix élevé revient toutefois à la salade prête à manger, vendue avec vinaigrette et assaisonnements, qui vous coûtera 233 % de plus que la romaine nature.

Brocoli

- Brocoli entier, brocoli surgelé, couronne de brocoli, brocoli en bouquet 

Les couronnes de brocoli coûtent environ 20 % de plus que le brocoli entier. Vous ne savez que faire des tiges ? Vous pouvez les cuire à la vapeur pour les servir en accompagnement, ou encore les utiliser dans vos potages et mijotés.

Poulet

- Poulet entier, poitrine de poulet, poitrine de poulet marinée 

Vous vous doutiez qu’un poulet entier était plus économique qu’en pièces détachées (hauts de cuisse, pilons ou poitrine). Notre enquête le confirme : la poitrine de poulet revient à plus de deux fois plus cher que le poulet entier, qui, lui, vous fournit aussi des restes à cuisiner. La poitrine marinée, pour sa part, ajoute un 15 % au prix.

Mozzarella

- Mozzarella en brique, mozzarella râpée, mozzarella en tranches 

Râpée, la mozzarella vous coûtera une fois et demie plus cher qu’en brique. Et, surprise, en tranches, elle est encore plus coûteuse que râpée.

Maïs soufflé

- Grains de maïs à éclater, sac de maïs prêt à éclater, sac de maïs soufflé prêt à manger

Pour vos soirées cinéma à la maison, prendre le temps de faire chauffer des grains de maïs dans un chaudron, une machine à popcorn ou au micro-ondes pourrait vous faire économiser gros. Les grains se vendent en effet presque 12 fois moins cher que le maïs soufflé prêt à manger.

Champignons

- Champignons entiers, champignons tranchés

La différence de prix entre les champignons tranchés et ceux entiers est en moyenne de 21 %. C’est le prix à payer pour ne pas avoir à les nettoyer et à les couper.

Bœuf

- Surlonge de bœuf, cubes de bœuf, brochettes de bœuf 

Par rapport au steak, le bœuf en cubes représente une légère économie, puisqu’il se vend en moyenne 6 % moins cher. La brochette, elle, est 18 % plus coûteuse que le steak.

Cantaloup 

- Cantaloup entier, cantaloup en cubes 

Un cantaloup se vend en moyenne 4,49 $. Précoupé, il vous reviendra à presque deux fois le prix, soit 7,90 $. Notre équation tient compte du fruit sans la pelure afin que vous puissiez comparer le poids de la chair seulement.

Fraises

- Fraises fraîches, fraises surgelées

En juin 2017, les fraises fraîches se vendaient en moyenne 10 % moins cher que les surgelées, qui sont déjà lavées et équeutées.

>> À lire aussi sur notre site: notre évaluation de boîtes de repas prêts à cuisiner (Marché Goodfood, Missfresh, Cook It, etc.)

Ajouter aux favoris
Ajouter aux favoris

Pour suivre toutes les mises à jour et nouveautés sur cet article, vous devez être connecté.

Nouvelle