Votre navigateur n'est plus à jour et il se peut que notre site ne s'affiche pas correctement sur celui-ci.

Pour une meilleure expérience web, nous vous invitons à mettre à jour votre navigateur.

Acétaminophène: principale cause d’intoxication médicamenteuse au Québec

Par Catherine Meilleur
pilules

Prendre régulièrement de l’acétaminophène à des doses plus élevées que celles qui sont recommandées serait plus dangereux que d’en avaler une dose massive.

C’est la conclusion à laquelle arrivent des chercheurs qui ont passé en revue les dossiers de 663 patients hospitalisés entre 1992 et 2008 pour des lésions hépatiques graves causées par l’acétaminophène.Leur étude a été publiée le 23 novembre 2011 dans le British Journal of Clinical Pharmacology.

Les trois quarts des patients étudiés avaient ingéré des doses massives de ce médicament, alors que l’autre quart des patients avaient pris, dans les sept jours précédant l’hospitalisation, des doses supérieures aux doses thérapeutiques, dans la plupart des cas pour traiter de la douleur.

Selon les auteurs de l’étude, le fait d’avoir attendu trop longtemps avant de se présenter à l’hôpital explique que ce second groupe de patients ait subi davantage de complications, y compris la mort (!), que ceux qui ont avalé une grande quantité d’un seul coup.

Le surdosage d’acétaminophène peut s’avérer particulièrement toxique pour le foie et causer des dommages irréversibles nécessitant une greffe.

>> À lire aussi: les enquêtes de Protégez-Vous sur le prix des médicaments (enquête 2017 et enquête 2011) et notre dossier sur l'envers des médicaments blockbusters (2010).

Première cause d’intoxication au Québec

L’acétaminophène est la principale cause d’intoxication médicamenteuse au Québec. «Ce médicament est accessible, très populaire, et sa toxicité est sous-estimée», explique le Dr René Blais, toxicologue et directeur médical du Centre antipoison du Québec, qui a reçu 4 028 appels à ce sujet en 2010.

«Rien que pour la marque Tylenol, il existe 69 préparations différentes pouvant contenir des doses de 81 à 1 000 mg d’acétaminophène. Il faut bien lire les étiquettes et demander conseil au pharmacien si nécessaire», ajoute le pharmacologue Jean-Louis Brazier. Surtout qu’un abus d’acétaminophène peut aussi causer des dommages aux reins, ajoute-t-il.

«Lorsqu’un enfant s’intoxique, c’est souvent qu’il est tombé sur le produit et s’est servi», remarque le Dr Blais. Dans le cas des adultes, les surdoses résultent surtout de la prise d’acétaminophène jumelée à celle de médicaments antidouleur qui contiennent aussi cet analgésique.

Le Dr Blais note que les personnes dont l’état de santé est précaire et les alcooliques qui ne sont sobres que depuis quelques jours sont plus à risque de subir une telle intoxication. M. Brazier rappelle aussi d’éviter le mélange acétaminophène et alcool qui augmente les risques d’intoxication. «Prendre un verre, ce n’est pas un problème, mais il ne faut pas faire descendre le médicament avec un verre de vin!»

La dose maximale

Pour les adultes comme pour les enfants, la dose maximale d’acétaminophène à prendre en une fois est de 15 mg par kg de poids corporel. Toutefois, pour les enfants, si 10 mg par kg font effet, il vaut mieux ne pas forcer la note.

Quels sont les symptômes?

«Les premiers signes d’une intoxication à l’acétaminophène sont des nausées, des vomissements et de la sudation, auxquels succède une période asymptomatique. Dans les 24 à 36 heures suivant l’ingestion, une douleur au foie apparaît marquant le début de l’hépatite toxique», explique le Dr Blais.

___________

Ressource utile: 1 800 463-5060 et Centre antipoison du Québec

  Ajouter un commentaire

L'envoi de commentaires est un privilège réservé à nos abonnés.

  • Par ALBERT VEILLETTE
    30 Août 2013

    Je prends deux comprimés d'acétaminophène 500mg soit 1000 mg le matin + deux le midi + deux au souper et deux au coucher pour un total de huit comprimés par jour soit un total de 4000mg. En plus je dois prendre un comprimé de ratio-omeprazole 20mg le matin pour l'estomac +un comprimé de jamp-a.s.a.80mg le matin pour la circulation du sang + un comprimé de apo-terbinafine 250mg le matin pour des risques de champignons aux orteils +un comprimé de crestor 20mg le matin pour la cholestérol + une capsule de teva-ramipril 5mg le matin pour la haute pression + une 2e capsule de teva-ramipril 2.5mg le matin encore pour la haute pression +un comprimé de apo-naproxen 500mg le matin et un autre apo-naproxen 500mg au souper comme anti-inflammatoire et enfin un comprimé de apo-metformin 850mg le matin , le midi ,au souper pour le diabète 2. Au total je prends donc 19 pillules par jour.Comment puis-je savoir dans cette médication ce qui peut attaquer mon foie , mes reins et le coeur ? Mes symptômes principaux sont les chaleurs , la sudation , les palpitations , haute pression malgré les les médicaments et des douleurs musculaires constantes et des crampes aux mollets.J'ai 66 ans , je mesure 5pi.et9po. et pèse 190 lbs.

     30
  • Par martin jutras
    22 Janvier 2012

    Un tel médicament (toxique) comme l`acétaminophènene serait JAMAIS autorisé à entrer sur le marché de nos jours. On se demande pourquoi après tant de morts et de greffes de foie, demeure- t-il encore si accessible dan sle spharmacie, et présent dans tant de médicamenrts .

    Ce médicament devrait être demandé à la pharmacie au comptoir, et non sur tablette; sinon il devrait être retiré du marché.
    D`autres anti-douleurs aussi efficaces et beaucoup moins toxiques sont également disponibles, comme par exemple l`ibuprofène.

     6
  • Par PIERRE TARDIVEL
    28 Janvier 2012

    Le problème réside aussi et surtout dans l'ajout d'acétaminophène dans une foule de produits : essayez de trouver un médicament contre le rhume ou grippe ou sinus qui ne contient pas d'acétaminophène !! Les cies pharmaceutiques multiplient les formulations à base de multiples médicaments, augmentant ainsi le risque d'intoxication.J'ai mal à la tête, je prends du Tylénol 500 mg 2 comprimés aux 4-6 hres.En plus je suis congestionnée, je prends la marque maison Sinus plus, avec acétaminophène 500 mg , écrit dans le ingrédients seulement, aussi aux 4-6 heures, etc. J'arrive vite à dépasser la dose quotidienne maximale. La vente des produits combinés devrait être interdite.

     3
  • Par Stephane Jean-François
    12 Février 2012

    Il faudrait avant de juger, faire un tour complet d'horizon. Pour les "morts" et les greffes de foies, combien de millions de personnes qui ne souffraient plus après avoir CORRECTEMENT utilisé le produit ? C'est sûr, on ne les compte pas , mais c'est la grande majorité. Voilà pourquoi le produit est encore disponible.

    Tout est toxique, il suffit de dépasser les doses et pour ça, la seule responsabilité va au consommateur. C'est le consommateur qui devrait consulter le pharmacien, un professionnel accessible et qui ne coûte rien ! S'il prend tout ce qui est disponible sans lire les étiquettes, tant pis. C'est la loi de Darwin à son meilleur.

     2
  • Par Lyne Gagnon
    19 Janvier 2012

    Les médicaments sont trop payants pour être enlevez de sur le marché.C'est comme les fameux vaccins pour tout. Jamais on ne parle des effets secondaires et du danger. C'est trop payant.
    Qu'est la vie d'un citoyen contre des milliards.

     2